» Новости
» Регистрация :: Вход
» Форумы сайта :: IRC-чат
» Файловый архив
» Все статьи :: Все обзоры
» Галерея
» Поиск
 

О ЖК мониторах для игр и плодотворной работы

Мы летаем над землёю…. боты справа, боты слева! Каждую, каждую ночь… каждую, каждую ночь… (перефразированная строка песни группы "Танцы минус")

Покупка lcd монитора - шаг серьезный. Лучше не покупать ничего, ежели потом иметь то, что никоим образом не удовлетворяет потребности полноценного хозяина, не радует глаз, как с технической, функциональной, так и с эстетической точки зрения.

Я хочу рассмотреть ситуацию, сложившуюся сейчас на рынке lcd мониторов и обозначить общие тенденции развития. Естественно рассматривать мы будем по направлению максимального использования ЖК мониторов, т.е. играми. Если играть на мониторе возможно, значит и работа будет не менее комфортной, это абсолютно точно. Другое дело, если вы задумали покупать монитор только и исключительно для работы. Но мы не об этом… у нас другая задача - спасти планету, обезвредить тротиловую сумку или легко и бесшумно унести ноги, не натирая при этом мозоли на ногах.

Сварите себе кофе, мы начинаем.



Ориентируемся на 17".

Перво-наперво мы должны заглянуть к себе в карман. Заглянули? Что там? Там должна лежать толстая пачка зеленых бумажек, с портретом "ненашего" президента. Какой толщины? Я скажу вам точно, на сегодняшний день не меньше, ну никак не меньше 600 убитых енотов. Т.е. пачка должна шуршать, от нее должны бежать мурашки и её должно быть искренне жаль потратить. Но предвкушение - всё пересилит. Мы пойдем в магазин и закажем так интересную нам панельку, на которой, если нажать пальцем, проявится радуга… мы не курили. Едем дальше.

На что мы будем обращать внимание в первую очередь. Это очень важно. Итак, смотрим паспорт и жадно выискиваем такую опцию: время отклика. Нашли? Отлично. Почему я сразу сказал, что на данный момент - нужно не менее 600 у.е. Обосную: время отклика никак не должно превышать 25мс, если вы хотите комфортно играть. Все панельки, у которых такое время отклика, стоят соответственно. Не менее суммы выше. Смотрим дальше. Обычно указывают среднее время отклика. Если написано 25, то это значит, что минимальное 16, среднее 20-25, и максимальное 30-35. Если написано 16, то это значит, что минимальное 12-16, среднее 16, и максимальное 20-25. На сегодняшний день - минимальное время отклика у lcd монитора может быть 12мс. (Насколько мне известно по новым моделям) Т.е. если пишут - время отклика 12мс, то минимальное - (видимо) ниже некуда, 12 среднее и основное, 16-20 максимум. Интуитивно понятно, какой монитор лучше - были бы деньги. По собственным наблюдениям могу утверждать, что разница между 16мс и 25мс есть, но через день ее перестаешь замечать. Совсем. Заметна разница исключительно в том случае, если присмотреться. Она проявляет себя на темных объектах, которые находятся на светлом фоне. Вы можете заметить небольшой шлейф за этим объектом. Такой шлейф первое время напрягает глаза, но только один день. Впоследствии его, почему-то, совершенно не замечаешь. Но все-равно советую найти монитор, у которого время отклика 16мс. Дальше я приведу несколько примеров.

Вывод первый: время отклика не больше 25мс. Лучший выбор - 12мс

Слюнявим палец, листаем документы монитора дальше.

Останавливаемся на опции: контрастность. Ведь мы хотим видеть всю красоту в хороших красках. О как. Ну вообщем не в Ч.Б. свете. И обращаем внимание на цифры: 500:1 Очень даже достойно! Скажу сразу, 450:1 мало, 330:1 тем-более! Ищите 500:1, не меньше. В идеале вообще 750:1 Но это уже относится к разряду 19"

Вывод второй: контрастность - 500:1 и больше.

В принципе этого вполне достаточно, чтобы купить хороший монитор. Но мы не простые. Нам подавай всего и побольше. Тогда обратим внимание, например, на угол обзора! Весьма полезная характеристика, если вы любите смотреть на монитор под углом. Ну, я же незнаю, вдруг найдутся такие любители. Если даже и не так, то просто человек, стоящий с вами рядом, мог бы наблюдать, ведь он то точно будет под углом в какой-то градус. Смотрим: 170° по горизонтали, 170° по вертикали. Это очень неплохо. Я бы сказал, что достаточно и 160°. И, мало того, даже 140°.

Вывод третий: угол обзора - в среднем 160° по горизонтали, 160° по вертикали. Чем больше, тем лучше.

Вывод четвертый: яркость - 250 кд/м2 Но есть больше. Чем больше - тем лучше.

Вывод пятый: Разрешение - ну естественно 1280 x 1024

Дальше можно рассматривать выходы\входы. Если вы хотите подключать панельку к ТВ, или иметь какие-то хитрые коннекты. Например интересен вход DVI, правда проводок вам придется покупать отдельно. Это рублей 500. Можно монитор подключать и обычным RGB… на самом деле незнаю чем они отличаются сильно принципиально, ибо еще не попробовал. Но по бытующему мнению - DVI лучше.

Теперь можно обратить внимание на дизайн и уже отбрасывать то, что ну совсем не нравится. Да данный момент по размерам лидирует Samsung. Я не видел тоньше. Соответственно, чем тоньше монитор, тем легче его повесить на стену и тем лучше он там будет смотреться.

Вес… я думаю вы не будете часто ее переносить, но даже самый тяжелый lcd монитор совершенно не такой уж и тяжелый. Даже если вы с трудом отжимаетесь три раза - панельку поднимете.

Так же если вы сильно любите экономить, стоит обратить внимание на энергопотребление. Тут каждому своё.

Срок службы ЖК монитора ограничен, в каждом паспорте должно быть написано время чистой работы при средних или максимальных настройках яркости. Например - 5 лет. Т.е. если включить панель на 5 лет и не выключать её в течении этого времени, то примерно через указанное время, она начнет выцветать, или терять яркость.

Так же хотелось бы рассказать об одном очень интересном нововведении. В этом плане лидирую ЖК мониторы Sony. Функция называется непонятно как, но обозначить её можно как "подсветка". Суть в том, что по идее там, где монитору передается информация о чисто черном цвете, в этом месте пиксели просто не загораются. Соответственно трудно что-то разглядеть в темноте. Это может быть полезно только в играх, другого применения подсветке я не нашел. Т.е. включая эту функцию, все пиксели начинают подсвечиваться белым. Изнутри. Таким образом, все становится светлее, не теряя при этом цвета.
Такой функцией обладает 17" MONITOR SONY SDM-S73

Единственный его недостаток - толщина и вес. Но это не так важно, как куча предустановок, настроек, и 16мс время отклика.

При выборе монитора можно обратить внимание на такие полезные функции, как: цветовая температура, подсветка, автонастройка, режим сбережения энергии, фаза, гамма, масштабирование, сглаживание, блокировка настроек, положение экранного меню. Просто очень правильно, когда таковые присутствуют в комплекте с хорошим LCD монитором.

На данный момент я бы посоветовал обратить внимание на мониторы Samsung:
SyncMaster 172T и SyncMaster 172X
Их цвета мне наиболее понравились. Лучшее время отклика (12мс у 172X) и великолепная контрастность делают их лидерами выбора. Особенно для геймеров.

Далее я советую обратить внимание на мониторы Sony:
SONY SDM-S73 и на SONY SDM-X73. Эти мониторы поистине находка для хорошего геймера.

Вам повезло, у вас есть возможность выбора. В принципе модели примерно одинаковы между собой, выбор будет зависеть, в большинстве случаев, исключительно исходя из дизайна - понравился \ не понравился и количества денег. Но прошу вас, лучше взять действительно хороший CRT монитор, чем плохенький LCD.

Тенденции рынка таковы, что мониторы дешевеют, и будут дешеветь, но при этом будут появляться всё новые и новые и более совершенные модели. На смену ЖК лет через 5 - 10 может придти другая технология, так называемых "синих кристаллов". Они не выцветают, не выгорают и время их отклика много меньше. Но пока этого не произошло, думаю, не стоит ждать. Лучше купить сейчас и наслаждаться. Благо на данный момент технология ЖК мониторов позволяет получать комфорт за конкретную сумму денег. Т.е. мы перешагнули ту планку, то время, когда ЖК мониторы считались совершенно непригодными для игр и заоблачно дорогими. На сегодняшний день всё иначе.

И еще: ненужно мучаться с частотой обновления экрана в играх.


Статья не претендует на полное руководство к действию. Я просто постарался объяснить доходчиво то, что знаю сам. И чем руководствовался при выборе своего монитора.

То, что поможет выбрать вам ЖК монитор, если вы совсем не разбирались в его основных понятиях. Но теперь то вы знаете :)

P.S.: производителей других мониторов я не затрагивал, так как, на мой взгляд, их сильно опережают названные мной выше производители. Если применять это к игровой индустрии.

За сим всем всех благ. Встретимся.
RusBears | AntoKoS
anton.rusbears.ru
[ Назад в индекс обзоров ]

February 6th 2004
  
27617
rus
Реклама

 
Наша-Life
Свяжитесь с нами
Экспорт новостей в RSS 2.0